В Швеции парацетамол снова стал рецептурным препаратом

На протяжении 6 лет парацетамол, популярное болеутоляющее и противовоспалительное средство, продавался в Швеции без рецепта. Но недавно Минздрав страны вновь перевел его в разряд рецептурных препаратов из-за роста числа отравлений этим лекарством.

С 2009 года шведы получили возможность покупать парацетамол без рецепта – с того момента этот препарат можно было приобрести не только в аптеках, но и в супермаркетах.

Однако, как показали дальнейшие события, это нововведение принесло гораздо больше вреда, чем пользы – за минувшие 6 лет в Швеции значительно возросло количество случаев отравления этим распространенным анальгетиком, который также способен устранять воспаление и снижать температуру тела при разных болезнях.

Некоторые шведы стали принимать парацетамол в огромных количествах, не удосужившись прочитать инструкцию, в которой содержится предупреждение о том, что суточная доза препарата не должна превышать 4 000 мг (4 г).

Согласно данным, которые на днях обнародовало министерство здравоохранения Швеции, число отравлений парацетамолом возросло за эти 6 лет на 40%.

По этой причине с 1-го ноября текущего года парацетамол в таблетках вновь будет продаваться только по рецепту врача, причем исключительно в аптеках.

Однако запрет не будет распространяться на суппозитории с парацетамолом, растворы с этим лекарством, а также «шипучие» растворимые таблетки, содержащие парацетамол – их и, как и раньше, можно будет приобрести в супермаркетах, на автозаправках и небольших магазинчиках в спальных районах.

Люди, далекие от медицины, не подозревают, что парацетамол таит в себе смертельную опасность: превышение суточной дозы этого препарата всего на 2-3 таблетки на протяжении нескольких дней может привести к полному отказу печени.

В этом случае спасти жизнь больного можно только с помощью срочной пересадки этого органа.