Почему прогулки с малышом по городским улицам грозят развитием аллергии

Врачи-педиатры настоятельно рекомендуют молодым мамам регулярно гулять с малышами с первых дней жизни новорожденных. Однако воздействие загрязненного городского воздуха на организмы младенцев вполне может сделать их аллергиками.

Молодые женщины, прогуливающиеся с колясками в спальных районах и в скверах и парках – привычная картина для любого города планеты. Это неудивительно, учитывая настоятельные рекомендации медиков как можно чаще бывать с малышом на свежем воздухе.

Считается, что помимо общей пользы от свежего воздуха для детского организма сокращение времени контакта с домашней пылью снижает риск развития у ребенка различных видов аллергии.

Однако ученые из университета канадской провинции Британская Колумбия (University of British Columbia) обнаружили, что в большинстве случаев воздух городских улиц можно назвать свежим весьма условно.

Более того – регулярное воздействие такого воздуха на организм ребенка может повысить риск развития у него некоторых видов аллергий, а именно: аллергии на разные виды продуктов питания, а также аллергии на плесень, пылевых клещей и шерсть домашних животных.

Канадские ученые обследовали 2 477 детей в возрасте 12 месяцев, жителей крупных мегаполисов. Всем маленьким участникам исследования были проведены кожные пробы на 10 видов аллергенов.

У 12,5% детей проверка показала наличие аллергии на пищевые продукты (молоко, арахис яйца и тому подобное), а у 5,3% была выявлена повышенная чувствительность к ингаляционным аллергенам – например, к пыльце цветущих деревьев.

Оказалось, что риск развития аллергии у детей был прямо связан с расстоянием от домов, в которых они проживали, до городских улиц с интенсивным автомобильным движением и количеством времени, которое они проводили на прогулках в течение первого года жизни, когда матери возили их в колясках.