Шампунь из коровьей мочи – «супернатуральный» косметический продукт

С древних времен женщины стремились добиться красоты волос с помощью моющих средств, которые обеспечили бы им шелковистость и блеск. Иногда такие «первобытные» шампуни применяются и сейчас – а исландцы превзошли всех по оригинальности рецепта.

Сырые куриные яйца, дрожжи, пиво, винный уксус и, разумеется, отвары разных растений – вот далеко не полный перечень тех средств, с помощью которых женщины издавна обеспечивали своим волосам чистоту и красоту.

А группа молодых ученых из университета, который находится в столице Исландии городе Рейкьявик (University of Reykjavik), возродили давнюю гигиеническую традицию, которую соблюдали еще их прапрабабушки.

Они организовали производство шампуня для мытья волос, главным компонентом которого является… коровья моча.

Авторы сверхоригинального бизнес-проекта утверждают, что традиция мыть голову коровьей мочой существовала в Исландии, стране с развитым молочным животноводством, на протяжении многих веков.

Необычный шампунь носит простое имя «Q Shampoo», поскольку название буквы Q (кью) звучит практически точно также как и название коровы в исландском языке.

«Несмотря на скепсис некоторых газетных критиков, мы знаем, что в нашей стране есть множество людей, которые с нетерпением ждут появления в магазинах этой косметической новинки», – утверждает один из соавторов проекта Антон Рейнир Хафдисарсон (Anton Reynir Hafdisarson).

Разумеется, новый шампунь будет лишен характерного запаха аммиака – для этого в процессе производства в сырье добавят кокосовое и подсолнечное масло и специальные отдушки натурального происхождения.

По этой причине шампунь имеет вид не привычной густой жидкости, а выпускается в виде твердых брусков, как туалетное мыло. Тем не менее, производитель позиционирует его именно как шампунь для волос, о чем недвусмысленно свидетельствует и надпись на упаковке.

Аммиак, между прочим, и обеспечивает отличные моющие свойства этого шампуня. Кроме того, по словам Антона Рейнира Хафдисарсона, в коровьей моче очень много витаминов и микроэлементов, что будет способствовать укреплению корней волос.

Шампунь из коровьей мочи появится в исландских магазинах уже в начале этого лета.