Мобильник в животе пациентки – новый рекорд халатности врачей

Время от времени в разных странах случаются скандальные происшествия, связанные со специфической забывчивостью хирургов, которые оставляют в брюшной полости пациента разные предметы. Теперь рекорд в этой «номинации» принадлежит врачам из Иордании.

Иорданские СМИ сообщают о невероятном случае врачебной халатности: медики одной из частных клиник столицы этой страны в городе Амман (Amman) во время операции кесаревого сечения оставили в брюшной полости роженицы… сотовый телефон.

Халатность врачей открылась уже после того как пациентка несколько дней спустя после операции вместе с новорожденным сыном выписалась из клиники – дома она к своему ужасу обнаружила, что внутри ее живота что-то вибрирует. Необычные «вибрации» стали периодически повторяться, причем они вызывали у женщины сильнейшую боль.

Молодая мать отправилась в клинику, в которой ее оперировали, но врачи заверили ее, что такие боли в области живота – обычное явление после операции кесаревого сечения и что вскоре они пройдут сами по себе.

Однако женщина поехала в больницу «скорой помощи» где рутинное обследование с помощью рентгена показало, что в ее брюшной полости находится сотовый телефон.

Больной была сделана срочная операция, в ходе которой хирурги успешно удалили необычное «инородное тело».

Эта история стала предметом обсуждения в парламенте Иордании, во время которого некоторые депутаты требовали отставки правительства в полном составе за «дискредитацию» страны.

Между тем, представитель министерства здравоохранения Иордании Хатем Аль Азри (Hatem Al Azrae) заявил, что вся эта история является сфабрикованной, однако признал, что сейчас Минздрав страны проводит служебное расследование по этому инциденту.

А абсолютный рекорд в этом отношении принадлежит жителю КНР из города Сяньтао (Xiantao), который прожил 37 лет с 10-сантиметровым хирургическим зажимом в желудке. Зажим в животе китайца оставили невнимательные хирурги, которые оперировали его еще в 70-х годах прошлого века по поводу язвы желудка.