Испытания кардиостимулятора нового поколения проходят более чем успешно

Имплантируемые электрокардиостимуляторы, нормализующие сердечный ритм при его нарушениях, применяют в кардиологии уже более 50 лет. За это время они стали миниатюрнее и надежнее, а ученые из США создали уникальный прибор гораздо меньше обычных.

Кардиостимуляторы или водители ритма спасли уже не один миллион жизней с тех пор как в начале 1960-х годов ХХ века эти приборы стали широко применяться в медицине.

В течение полувека совершенствование водителей ритма шло главным образом по двум направлениям: уменьшение их размера и увеличение срока службы источника питания.

Сейчас, как и 50 лет назад, в большинстве случаев такие приборы имплантируются под кожу в области ключицы и соединяются тончайшими проводами с соответствующей камерой сердца в зависимости от вида аритмии.

Однако недавно ученым из американской компании Medtronic удалось добиться существенного прорыва в разработке кардиостимуляторов нового типа. Созданные ими приборы Micra transcatheter pacing system в несколько раз меньше самых маленьких стандартных водителей ритма.

Но главное их отличие заключается в том, что они помещаются непосредственно внутрь желудочка сердца, что делает ненужным использование проводов и имплантацию устройства под кожу.

На днях опубликовали результаты исследования эффективности и безопасности водителей ритма Micra французские ученые из клиники От-Левек в Бордо (Hospital Haut-Leveque in Bordeaux).

Они наблюдают 60 первых больных из Франции, которым были установлены кардиостимуляторы нового поколения.

Ученые сообщают, что побочные эффекты после установки устройств Micra transcatheter pacing system развились у 5,7% больных, что сопоставимо с числом осложнений при имплантации кардиостимуляторов старого типа.

Продолжительность процедуры установки нового кардиостимулятора через бедренную вену в камеру сердца (в данном случае один из желудочков) составляла в среднем всего 37 минут.

Французские ученые также сообщают, что кардиостимулятор Micra отличается надежностью работы и стабильностью электрических параметров. Согласно их расчетам, устройство сможет проработать от одной крохотной батареи без замены около 10 лет.