Эффективность антибиотиков оказалась под вопросом

Согласно результатам недавнего исследования, антибиотики являются малоэффективными в борьбе с осложнениями, связанными с лечением инфекционных респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, ангиной или ушных инфекций. Об этом сказано в статье, опубликованной в последнем номере журнала British Medical Journal.

В то же время антибиотики являются эффективными в снижении риска развития пневмонии после грудных инфекций. Это утверждение в первую очередь касается заболеваний в пожилом возрасте.

Чаще всего антибиотики прописываются врачами для лечения типичных заболеваний дыхательных путей. Однако результаты нового исследования не рекомендуют применять антибиотики в случае респираторных и ушных инфекций, тогда как для борьбы с пневмонией данные лекарственные препараты являются эффективными.

На сегодняшний день все еще высокий процент пациентов принимает антибиотики. Исследование, проведенное специалистами издания BMJ, указывает на то, что в лечении вышеописанных заболеваний антибиотики не дают ощутимых результатов, в то время как терапия воспаления легких на основе антибиотиков оказывается достаточно эффективной, отмечают специалисты.