В США успешно выполнена первая в мире операция по трансплантации… черепа

Еще недавно использование титановых пластин для замены костей черепа, поврежденных в результате травмы или опухоли, считалось в нейрохирурги огромным достижением. А врачи из США достигли новых высот: они пересадили пациенту всю верхнюю часть черепа.

Хирурги одной из клиник американского города Хьюстон (Houston Methodist Hospital) впервые в истории трансплантологии пересадили больному огромную часть черепа целиком вместе с волосами.

Результат уникальной операции потряс самих медиков: всего несколько дней спустя после операции донорская кожа на пересажанном участке черепа начала потеть при повышенной температуре воздуха.

Еще в 1992 году Джеймсу Бойзену (James Boysen), с детства страдавшему диабетом 1-го типа, были пересажены почка и поджелудочная железа – его собственные органы отказали из-за осложнений диабета.

На протяжении более 20 лет Бойзен принимал препараты, угнетавшие его иммунитет и препятствовавшие отторжению донорских органов.

Но у иммуносупрессивных препаратов есть один очень опасный побочный эффект: их регулярный прием резко повышает риск развития злокачественных опухолей. Недавно врачи обнаружили, что в небольших мышцах на голове 55-летнего Джеймса развивается редкая опухоль – кожная лейомиосаркома. Поражены были мышцы, поднимающие волосы.

Радиотерапия опухоли уничтожила раковые клетки, но одновременно сильно повредила ткани головы Джима, включая кости черепа. К тому же у него начали отказывать пересаженные еще почти четверть века назад почка и поджелудочная железа, однако из-за страшной раны на голове делать операцию по пересадке новых органов было невозможно.

И тогда хьюстонские хирурги решились на рискованный шаг: в ходе одной операции они снабдили Бойзена «новым» черепом и скальпом, взятыми от посмертного донора, а также пересадили ему полученные от того же донора внутренние органы.

Врачи были поражены тем, что чувствительность тканей в пересаженном участке восстановилась в течение нескольких дней. Потом, стал заметен рост волос, а еще несколько дней спустя медики увидели на голове Бойзена пот, который выделяли потовые железы на пересаженном участке.

Вчера Джим Бойзеи выписался из клиники – на протяжении 2-х недель он будет регулярно посещать врачей для контроля, а затем вернется к своей работе.