Дефицит донорской крови вызвала мода на татуировки

На протяжении последних лет государственная система здравоохранения Великобритании страдает от хронической нехватки донорской крови. Британские чиновники от медицины считают, что одной из главных причин дефицита является устойчивая мода на тату.

Число доноров крови в Соединенном Королевстве уменьшилось в течение последних 10 лет на 40% – соответственно уменьшились и запасы крови, столь необходимой при проведении хирургических операций, лечении рака, гемофилии и некоторых других болезней.

Джон Лэтхем (Jon Latham), один из руководителей Государственной службы здравоохранения (NHS) назвал несколько причин такой нехватки.

По его мнению, уменьшение количества доноров в стране связано с популярностью татуировок – согласно правилам NHS, человек, украсивший свое тело даже крохотным рисунком или обзаведшийся пирсингом, обязан воздерживаться от сдачи крови на протяжении, как минимум, 6 месяцев.

Аналогичный запрет распространяется и на тех жителей страны, которые лечились от каких-либо заболеваний с помощью иглоукалывания, пользующимся все большей популярностью как альтернативный метод лечения.

Этот же закон запрещает донорство на протяжении 6 месяцев тем британцам, которые выезжали за границу на определенное время и впоследствии вернулись на родину.

Еще одной важной причиной дефицита крови стало распространение эндоскопических диагностических процедур – после прохождения такого обследования жителям Великобритании также предписано воздерживаться от донорства крови на протяжении нескольких месяцев.

Между тем, по словам Лэтхема, складывается очень тревожная ситуация – в клиниках страны нехватка донорской крови ощущается все острее.

Это неудивительно: в 2014 году кровь сдали на 120 000 меньше британцев, чем в 2004 году.

Лэтхем подчеркнул, что для пополнения запасов крови до безопасного уровня необходимо, чтобы до конца этого года свою кровь пожертвовали не менее 204 000 жителей страны.