В Испании зарегистрирован первый за минувшие 28 лет случай заболевания дифтерией

Испанский дошкольник госпитализирован в тяжелом состоянии в одну из клиник страны. Врачи, определившие у ребенка дифтерию, отмечают, что мальчик не заболел бы, если бы не прихоть его родителей, которые ранее отказались делать своему сыну прививки.

Родители 6-летнего жителя испанского города Олот в провинции Жирона (Olot, Girona) не скрывают своих слез и глубочайшего раскаяния перед камерами телевизионных репортеров. В середине этой недели интервью с отцом и матерью мальчика показали несколько испанских телеканалов.

Родители мальчика, который находится в критическом состоянии, в свое время отказались прививать его от дифтерии и других инфекционных болезней, так как попали под влияние идей так называемых «антипрививочников», людей, которые считают, что иммунизация приводит к тяжелым нарушениям в детских организмах.

Внимание СМИ к болезни ребенка, которого в прессе и теленовостях называют только по имени, понятно: случай заболевания дифтерией зарегистрирован в Испании впервые за почти 3 десятилетия.

Еще в 1986 году Минздрав страны объявил о полной победе над опасным инфекционным заболеванием, которое в основном поражает детей и нередко заканчивается смертью.

Это стало возможным благодаря изобретению вакцины против дифтерии, которая теперь входит в состав комбинированного препарата АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина).

Однако из-за того, что многие родители начинают опасаться мнимых побочных эффектов вакцинации, очень многие дети в развитых странах оказываются беззащитными перед смертельно опасными инфекциями.

В течение этой недели испанские медики выявили еще 8 детей, у которых тест на наличие дифтерийной палочки в организме оказался положительным – однако симптомов болезни нет ни у одного ребенка, так как все они были в свое время привиты вакциной АКДС.