Ключевой фермент позволит избавиться от болезни сердца

Американские ученые сделали важное и уникальное в своем роде открытие. В результате длительных научных анализов была установлено роль ключевого фермента под названием СЕН в процессе борьбы с заболеваниями сердца. Это поможет изобрести новые, революционные препараты, отмечают ученые.

Исследователи из Университета содружества Виржинии (Virginia Commonwealth University), США, готовятся к разработке новейших препаратов для исключения тромбов в артериях. Также одной из основных целей является возможность предсказания предрасположенности разных людей к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Вопреки существующим на сегодняшний день методам лечения, которые предотвращают или уменьшают число формирований новых тромбов, увеличение содержания фермента СЕН позволяет снизить число уже существующих тромбов.

Известно, что тромбы формируются в том случае, если моноциты (клетки крови) попадают в стенки артерий и начинают "потреблять" большое количество "плохого" холестерина (LDL). После этого моноциты превращаются в пенистые (ксантомные) клетки, которые засоряют артерии. Единственным способом избавиться от "плохого" холестерина является открыть доступ к поступлению "хорошего" холестерина (HDL).

Было доказано, что фермент под названием холестерилэфиргидролаза (cholesteryl ester hydrolase), содержащийся в ксантомных клетках, позволяет регулировать количество холестерина, тогда как "плохой" холестерин может быть вытеснен "хорошим".