Открыт необычный метод повышения эффективности диет

Избавление от лишних килограммов – задача очень нелегкая, требующая долготерпения и силы воли. К тому же результаты похудения отнюдь не всегда являются удовлетворительными. А ученые обнаружили простой метод для повышения результативности диет.

Исследователи из Корнеллского университета в американском городе Итака (Cornell University, Ithaca) сообщают, что люди принимающие участие в программах похудения, избавляются от избыточного веса и ожирения гораздо эффективнее, если часто проверяют свой вес с помощью домашних весов.

Была выявлена отчетливая связь – чем чаще участники исследования взвешивались, тем больше килограммов жира исчезало с их талий.

В исследовании, которое продолжалось на протяжении 2-х лет, принимали участие более 160 мужчин и женщин, страдавших ожирением.

Все они получили рекомендации по соблюдению специальной диеты и повышению физической активности. Половине из них авторы исследования вручили простые напольные весы и попросили проверять свой вес каждый день, лучше в одно и то же время – например, утром сразу же после пробуждения.

Эти участники получили также доступ к сайту, открытому учеными, на специальную страничку которого они ежедневно заносили результаты взвешивания.

Авторы публикации в последнем номере специализированного журнала «Ожирение» (Journal of Obesity) сообщают, что участники из экспериментальной группы, которые проводили постоянный мониторинг своего веса, похудели за 12 месяцев в среднем на 2,6 кг. А испытуемые из контрольной группы за этот же период избавились в среднем всего от 0,5 кг веса.

По непонятным причинам частые взвешивания оказались более эффективным «вспомогательным» средством похудения у мужчин – у женщин положительный эффект тоже присутствовал, однако был менее выраженным.

Любопытно, что в прошлом году сходные результаты получили финские ученые из университета города Тампере (Tampere Univeristy of Technology in Finland) – в исследовании, которое они проводили, частое взвешивание тоже сказывалось на результатах похудения самым лучшим образом.

Ученые из Тампере объясняют этот эффект тем, что малейшее колебание в сторону увеличения веса заставляло участники сразу же реагировать на него с помощью ужесточения рациона или повышения физической нагрузки.