Старческая деменция – серьезный повод лишить прав

Британские медики требуют ужесточения контроля за состоянием здоровья пожилых водителей. Многие старики, страдающие деменцией, продолжают водить машины, хотя представляют смертельную угрозу для окружающих.

Пожилому человеку, который несколько десятилетий провел за рулем собственного автомобиля, сложно смириться с мыслью, что пора превращаться в пассажира общественного транспорта, так как его вождение становится опасным для окружающих.

Поэтому многие старики, даже заметив у себя ухудшение памяти и других когнитивных функций, стремятся, тем не менее, любой ценой сохранить водительские права и возможность ездить на собственном автомобиле.

Они скрывают ухудшение интеллекта даже от ближайших родственников и становятся потенциальными убийцами за рулем.

Таков лейтмотив нескольких докладов, которые прозвучали на проходящей на этой неделе в английском городе Ливерпуль (Liverpool) ежегодной конференции Британской медицинской ассоциации (British Medical Association).

Участники этого представительного форума отмечали, что в Великобритании в настоящее сложилась такая ситуация, что только семейный врач способен реально прекратить опасные «выезды» стариков, страдающих деменцией, на дороги страны. Другие формы медицинского контроля за состоянием интеллекта пожилых водителей просто отсутствуют.

Однако так называемые семейные врачи отнюдь не спешат извещать полицию о том, что кто-то из их пациентов тихо впадает в маразм, поскольку это не входит в их обязанности.

Поэтому, по мнению участников конференции, этот вопрос должен быть решен как можно скорее на законодательном уровне.

Врач, заметив «подозрительные симптомы» у своего пациента, будет обязан немедленно извещать об этом соответствующее отделение DVLA (Driver and Vehicle Licensing Agency – аналог нашего МРЭО).

А сотрудники DVLA должны инициировать полноценную проверку когнитивных функций водителя и на основании результатов тестирования вынести свой вердикт: оставлять ли водительские права старику еще на какое-то время или отобрать их навсегда.