Сращивать кости можно с помощью синтетического биоматериала

Результаты нового исследования могут помочь спасти жизни многим тысячам людей - жертвам автомобильных катастроф. Наиболее частыми и опасными последствиями аварий являются повреждения спинного мозга, восстановление которого и предлагает новейшая технология терапии.

Ученые разработали биологическую костную ткань с целью восстановления серьезных переломов позвоночника. Изобретение принадлежит группе ученных, которая провела исследование в рамках масштабного проекта в Университете Лидса и Королевского университета в Белфасте (Queen's University Belfast), Великобритания.

Дальнейшая работа ученых будет направлена на тестирование нового биологического материала. Новая костная ткань, аналогичная той, которую применяют в ортопедической хирургии, уже была применена для укрепления поврежденных участков скелета у людей, страдающих от остеопороза. Данная процедура носит название вертебральная хирургия. Однако серьезные переломы, которые часто наблюдаются в результате аварий и падений, гораздо труднее поддаются лечению, и до сих пор не было возможности эффективного восстановления пациентов после серьезных автомобильных катастроф.

Такие повреждения сопровождаются существенным разрывом костной ткани, а в самых опасных случаях - попаданием осколков кости в спинной мозг. Обычно хирургия подобных повреждений осуществляется с помощью металлических стержней, которые соединяют осколки. Однако в результате подобных операций у пациентов остается мало шансов на правильное и безболезненное сращивание костей.

Данное исследование было направлено на создание синтетического биоматериала для восстановления поврежденных костей. "Этот биоматериал может быть доставлен в место перелома при помощи инъекций", - отмечает доктор Фразер Бучанан (Fraser Buchanan) из Королевского университета в Белфасте. Новый биоматериал затем способен эмитировать костную ткань наиболее точно и эффективно.