Экспресс-тест выявит вирус Эбола за минуту

Применяемые ныне методы диагностики лихорадки Эбола требуют много времени для выявления вируса и, главное, связаны с транспортировкой инфицированной крови. А новый экспресс-тест позволяет сделать анализ в течение 5 минут прямо в больничной палате.

Вирус Эбола передается контактным путем, поэтому кровь и другие биологические жидкости больных вирусной лихорадкой представляют огромную угрозу для медицинского персонала.

В настоящее время для проведения исследования на вирус Эбола кровь больных необходимо доставить в специализированную лабораторию. Это сопряжено с риском для медиков, транспортирующих потенциально опасную кровь, и для лаборантов.

Кроме того, с помощью традиционных методов анализа результат можно получить лишь несколько дней спустя – за этот период больной лихорадкой Эбола, статус которого еще не определен, может стать источником инфекции для десятков людей.

Этих недостатков лишен метод экспресс-диагностики, который создали американские ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School).

С помощью специального набора врач может получить результат в течение нескольких минут непосредственное у койки больного, что исключает транспортировку образца крови и контакт с ней многих людей.

Испытания метода показали, что он обеспечивает такую же точность как и применяемый ныне в странах Западной Африки стандартный метод.

При этом для проведения анализа по старой методике необходимо использование плазмы крови, которую еще надо получить с помощью центрифугирования, что увеличивает опасность случайного заражения.

А для получения результата с помощью метода, созданного гарвардскими учеными, можно использовать цельную кровь.