Курение приводит к развитию шизофрении?

Курение может быть связано с психическими заболеваниями. Как показало новое исследование, курильщики входят в группу повышенного риска развития шизофрении и психоза.

Ранее ученые полагали, что психическое заболевание способствует курению, поскольку, таким образом, больной избавляется от стресса. Однако новые данные свидетельствуют о том, что вещества, содержащиеся в табаке, могут повышать риск развития шизофрении, наряду с генетикой и факторами окружающей среды.

В исследовании были использованы данные о 15000 курильщиках и 273000 человек без этой пагубной привычки. Как оказалось, 57% пациентов, впервые обратившихся к врачу по поводу психоза, курили табак. Также, пациенты с психозом оказывались среди курильщиков в три раза чаще, чем люди без проблем с психическим здоровьем, а первые признаки проблемы начинались у них на год раньше, чем у остальных.

Ученые подчеркивают, что выводы работы не подтверждают причинно-следственной связи на данном этапе. По одной из теорий, связь между курением и повышенным риском шизофрении объясняется избытком допамина – вещества, которое играет важную роль в передаче сигналов между нервными клетками.

«Избыток допамина – лучшее биологическое объяснение, которое у нас есть для объяснения таких болезней, как шизофрения. Возможно, никотин повышает уровень допамина, что вызывает развитие психоза», - объяснил один из руководителей исследования, доктор Джеймс МакКейб (James MacCabe) из Королевского Колледжа в Лондоне.

Результаты работы были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.