Появилось новое лекарство для диабетической почечной недостаточности

Калий необходим организму для нормальной работы, однако его избыток может оказывать вредоносное воздействие на почки. Новое лекарство снижает опасно высокий уровень калия у людей с диабетической почечной недостаточностью.

Гиперкалиемия - состояние, при котором уровень калия в организме повышается до опасного. Это может привести к внезапной остановке сердца и смерти. Высокий уровень вещества бывает у людей с почечной недостаточностью, вызванной диабетом.

Новое лекарство, патиромер, значительно снижает уровень кальция, если его принимать в течение месяца. Этот эффект сохраняется на год. Лекарство производят в виде порошка, который разбавляют водой и пьют дважды в день.

Обычно с гиперкалиемией борются с помощью диеты. Пациентам рекомендуют избегать есть помидоры, бананы и другие фрукты, богатые этим минералом. Если диета не помогает, больным дают натрий полистирен. Это лекарство связывает калий в толстом кишечнике, однако его эффективность ограничена. Патиромер, в свою очередь, связывает калий во всем желудочно-кишечном тракте и помогает выводить его из организма.

В исследовании приняли участие 306 пациентов с диабетом 2 типа и высоким уровнем калия. Они получали три дозы лекарства дважды в день в течение месяца. В результате подтвердилось, что патиромер значительно снижал уровень калия, причем эффект сохранился на год. У менее 6% пациентов уровень упал ниже нормы, у 7% отметили низкий уровень магния, а 6% страдали от запоров.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association.