Сокрушитель устоев: молодой врач выступил против ношения врачами белых халатов

Журнал British Medical Journal пользуется авторитетом у медиков планеты. Статья в последнем номере этого уважаемого издания вызвала новую дискуссию о белых халатах врачей – ее автор, юный доктор, считает такие халаты рассадниками опасных микробов.

Некий Эдмонд Фернандес (Edmond Fernandes), который совсем недавно получил диплом врача, начал свою профессиональную деятельность с публикации «разоблачительной» статьи в журнале British Medical Journal.

Выпускник медицинского колледжа Йенепойя в индийском городе Мангалур (Yenepoya Medical College in Mangalore) обрушился с критикой на одну из «святынь» медицины – традицию врачей всего мира появляться на работе в белом халате.

Эдмонд требует ни много, ни мало запретить врачам ношение белых халатов – по крайней мере, хотя бы в Индии.

Молодой врач мотивирует свое требование тем, что из-за нехватки помещений в подавляющем большинстве индийских клиник врачам негде хранить свою «спецодежду» и они оставляют белые халаты не только на столах и стульях в ординаторских, но и на вешалках в больничных коридорах.

Более того, многие врачи разгуливают в униформе по улицам, посещают кафе во время обеденного перерыва – согласно утверждениям Фернандеса, в Индии в будние дни людей в белых халатах можно увидеть даже в залах кинотеатров.

Таким образом халаты становятся прибежищем для опасных бактерий, включая те, которые вызывают так называемые внутрибольничные инфекции – эти микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к действию антибиотиков.

Однако эмоциональная статья в British Medical Journal вряд ли найдет отклик в сердцах руководителей индийской медицины: белый халат – это общепринятый символ профессии врача.

Примечательно, что в Великобритании с 2007 по 2011 год действовал категорический запрет на ношение белых халатов врачами.

Однако под давлением общественного мнения запрет был отменен. Кроме того, исследования показали, что на белых халатах в конце рабочего дня было столько же бактерий, как и на зеленой хирургической униформе с короткими рукавами.

В 2009 году в США проект закона о запрете на белые халаты вызвал бурю возмущения среди представителей врачебной общественности – они победили, и этот вопрос более никогда не поднимался.