История одного реципиента

52-летний житель Англии всегда будет считать наисчастливейшим днем своей жизни день в июне 2015 года, когда ранним утром его разбудил телефонный звонок. Врачи сообщили ему, что, наконец, нашли для него подходящего донора почки.

Бывший ювелир Дэвид Доусон (David Dawson), житель небольшого английского города Стоук-на-Тренте (Stoke on Trent), является, по всей видимости, обладателем очень специфического мирового рекорда – его имя находилось в листе ожидания больных, нуждающихся в трансплантации почки, с… 1984 года.

На протяжении более 30 лет он трижды в неделю приезжал в больницу для того чтобы пройти процедуру гемодиализа, без которой его ждала бы верная смерть.

В 1978 году, когда Дэвиду было 16 лет, он неожиданно обнаружил в своей моче кровь. Обследование показало, что у него быстро развивается воспаление почек, которое было вызвано плохой наследственностью.

В самом начале 1984 года ему пересадили донорскую почку – однако 6 месяцев спустя врачам пришлось удалить ее из-за начавшейся реакции отторжения.

Иммуносупрессивные препараты того времени не смогли подавить иммунитет Дэвида – более того, после неудачно трансплантации его иммунная система постоянно находилась в состоянии «полной боевой готовности».

Врачи пришли к выводу, что любая новая попытка снабдить его новой почкой будет обречена на неудачу.

И только ночью 30 июня врачи сообщили Дэвиду, что, наконец, появился подходящий по совместимости тканей донор – 62-летняя женщина, которая умерла от инсульта, и к вечеру того же дня он стал обладателем новой почки.

Сейчас он чувствует себя прекрасно и говорит, что еще несколько дней спустя он сможет воплотить в жизнь свою заветную мечту, которую лелеял на протяжении 3-х десятилетий.

Дэвид хочет выпить чашку крепкого черного кофе и кружку хорошего пива – он был лишен этих простых человеческих радостей в течение 31 года.