Антидепрессанты: вред или польза?

Число больных депрессией в мире возрастает ежегодно – соответственно врачи назначают все больше препаратов, облегчающих течение этого тяжелого недуга. А ученые из Канады предупреждают о том, что такие препараты обладают серьезными побочными эффектами.

Авторы статьи, опубликованной в начале этой недели в специализированном издании Frontiers in Psychology, утверждают, что во многих случаях вред от побочных эффектов наиболее распространенных антидепрессантов может превышать пользу от их терапевтического эффекта.

Сотрудники университета МакМастера в канадском городе Гамильтон, провинция Онтарио (McMaster University, Hamilton, Ontario, Canada) анализировали результаты трех ранее выполненных научных работ по изучению воздействия препаратов для купирования депрессии на организм больных.

Авторы обнаружили, что прием антидепрессантов сопровождается повышением риска развития различных расстройств здоровья и появлением новых тяжелых недугов.

Канадские ученые установили, что у детей прием таких препаратов часто вызывает нарушения развития, у взрослых нередко наблюдается нарушения сексуальной функции и образования спермы. Также часто появляются нарушения пищеварения в виде диареи, запоров и несварения желудка.

Наиболее опасен прием антидепрессантов с этой точки зрения пожилыми пациентами, так как у них возрастает опасность развития внутренних кровотечений, а также инсульта.

«Серотонин с точки зрения эволюции является очень древним химическим соединением. Он регулирует не только настроение, но и многие другие процессы в организме. И если вторгаться в эту тонкую сферу с помощью лекарств, то вполне можно ожидать, что в результате воздействия на уровень серотонина будет нанесен вред разным системам», – предупреждает руководитель исследования профессор Пол Эндрюс (Paul Andrews).