Обладатели первой группы крови могут не боятся тропиков

Шотландские ученые сделали уникальное открытие, которое может стать основой разработки эффективного метода лечения малярии. Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили, что люди с группой крови "0"-типа обладают природной защитой от наиболее тяжелой формы малярии.

Первая (нулевая) группа крови является самой "универсальной". Новое открытие вселяет ученым надежду, что вскоре будет разработана вакцина, которая позволит другим людям обрести такую же защиту от малярии, какой обладают носители группы крови "0".

Группа шотландских исследователей, совместно с учеными из США, Мали и Кении провели анализ состояния здоровья африканских детей. Было установлено, что дети с первой группой крови намного меньше склонны к таким проявлениям тяжелой формы малярии, как впадение в кому или анемия, которые могут оказаться смертельными.

Исследователи утверждают, что разработка и распространение вакцины, которая способна имитировать в организме человека нахождение первой группы крови, позволит существенно уменьшить число смертельных случаев в результате заболевания малярией.