Половине населения Тайваня лучше стать абсолютными трезвенниками

Открытие роли гена ALDH2 в метаболизме спирта в организме произошло давно. Не является сенсацией и факт существования особой мутации этого гена в организмах жителей Азии. Новым является то, что носителями этой мутации являются половина тайваньцев.

Ген ALDH2 отвечает в человеческом организме за синтез белка, который называется альдегид-дегидрогеназа. Белок этот не что иное как фермент, и его задача заключается в расщеплении молекул этилового спирта, который является главным компонентом всех алкогольных напитков.

Благодаря деятельности этого фермента, спирт не накапливается в смертельно опасных концентрациях в организме даже после очень веселой вечеринки.

Однако у некоторых людей, в первую очередь у жителей Азии, имеются специфические мутации этого гена, из-за чего метаболизм спирта в их организмах может нарушаться.

Наибольшее число носителей этого варианта гена ALDH2 проживает в странах Восточной Азии – в Китае их 35% от всего населения, в Южной Корее 20%, и такая мутация встречается у 30% японцев.

Однако только сейчас стало известно, что среди жителей островного государства Тайвань (Taiwan), которые являются этническими китайцами, число носителей видоизмененного гена невероятно велико и составляет 47% от всего населения.

Это открытие совершил Чэ-Хун Чэнь(Che-Hong Chen), ученый китайского происхождения из американского Стэнфордского университета (Stanford University).

С практической точки зрения результаты этого открытия означают, что почти половине жителей Тайваня стоило бы воздерживаться от регулярного употребления даже незначительных доз спиртного.

Из-за мутации гена после каждой выпитой рюмки уровень ацетальдегида в их организмах, продукта распада этилового спирта, может достигать очень больших значений.

А это грозит не только сильной головной болью, но и высоким риском развития разных злокачественных опухолей (гортани, пищевода, печени), поскольку ацетальдегид является мощным канцерогеном.