Крупнейшая коллекция образцов человеческого мозга «справила новоселье»

Институт психического здоровья Дугласа в канадском городе Монреаль обладает уникальным собранием экземпляров человеческого мозга, которое постоянно пополняется. На днях необычная коллекция переехала в помещение с современным оборудованием.

Ученые из Канады, сотрудники Института Дугласа (Douglas Mental Health University Institute) в Монреале (Montreal) регулярно отсылают образцы тканей мозга из своей коллекции в десятки стран мира. Каждый год они отправляют в среднем около 1 000 необычных посылок.

По запросу иностранных коллег ученые из Института Дугласа снабжают их срезами мозговых тканей людей, умерших от различных неврологических заболеваний – от опухолей мозга до коровьего бешенства.

В многочисленных лабораториях Института его сотрудники занимаются исследованиями тканей мозга с целью обнаружить изменения в нем при различных неврологических и (что особенно перспективно) психических болезнях.

В хранилище мозга уже имеется свыше 3 000 экземпляров – причем собрание постоянно пополняется.

На днях коллекция переехала в новое помещение – на ремонт и оснащение нового хранилища самым современным оборудованием было истрачено свыше 9 миллионов долларов США.

Это позволило открыть новые лаборатории. Сотрудники первой из них станут изучать возможные изменения в тканях мозга у людей, склонных к самоубийству, а ученые второй лаборатории попытаются обнаружить в тканях мозга специфические органические изменения, которые могут возникать под влиянием сильных душевных потрясений, приводящих к развитию посттравматического стрессового расстройства.

Подобные собрания человеческих мозгов являются уникальными – однако не всегда коллекции удается сохранить в целости.

Так, например, в прошлом году из-за поломки старого холодильного оборудования пришли в негодность 147 экспонатов в коллекции, которая была гордостью научно-исследовательского центра мозга при Гарвардском университете США (Harvard Brain Tissue Resource Center).

Это единственное в мире собрание образцов мозга людей, страдающих аутизмом.