Радиоактивные имплантаты вылечат рак простаты

В современной медицине все большую популярность приобретает слово "брахитерапия" - разновидность лучевой терапии. Новое исследование, проведенное в Университете Западного района Кейс (Case Western University) в Кливленде, США, показало положительный эффект от применения радиоактивных имплантатов для лечения рака простаты у мужчин.

Брахитерапия, или лучевая терапия, применяется при лечении онкологических заболеваний. Данная процедура подразумевает внутритканевую имплантацию радиоактивных препаратов, благодаря чему ионизирующее излучение воздействует непосредственно на участок, пораженный злокачественным новообразованием.

Согласно результатам проведенного исследования, брахитерапия снижает опасность летального исхода на 50% у больных, страдающих раком простаты.

На сегодняшний день лучевая терапия является единственным методом терапии, воздействующим на локальную злокачественную опухоль с максимальной эффективностью. В процессе брахиатрии пациенту с диагнозом рака простаты вводят миниатюрные радиоактивные источники в область заражения, что позволяет эффективно истребить раковые клетки, отмечают исследователи.

Многие мужчины принимают данный вид терапии по той причине, что она является не менее эффективной, чем другие процедуры, однако добиться желаемого результата можно уже после первого посещения врача.