Мигрени у китаянки были вызваны огромной иглой, «засевшей» в тканях ее мозга

Китайские врачи были поражены, когда после компьютерной томографии увидели на снимках черепа больной иглу длиной более 4 см, которая сидела глубоко в тканях мозга женщины. Но удивительней всего то, что она не знает, как игла попала в ее мозг.

48-летняя жительница КНР по фамилии Лю обратилась к врачам, когда очередной приступ головной боли оказался особенно мучительным.

Ранее она неоднократно обращалась за медицинской помощью из-за сильных головных болей, которые начались у нее еще в детстве, но каждый раз врачи не находили у нее каких-либо серьезных заболеваний и назначали Лю анальгетики.

Однако в ходе последнего визита в поликлинику врачи назначили ей обследование головного мозга и тканей черепа с помощью магнитно-резонансной томографии.

Как только больная переступила порог помещения, где находился аппарат МРТ, специальный металлодетектор немедленно начал сигнализировать о наличии на ее теле металлических предметов – при проведении этой процедуры больные снимают все металлические украшения и вынимают металлические предметы из карманов, чтобы они не повлияли на работу томографа.

Врачи заподозрили неладное после того, как выяснилось, что Лю избавилась от металлических предметов еще раньше в другом помещении, а металлодетектор, тем не менее, продолжал подавать сигналы.

Тогда ее обследовали с помощью компьютерного томографа, который использует рентгеновские лучи, а не электромагнитные волны как аппарат МРТ.

На снимке было отчетливо видно, что в тканях мозга Лю находится игла длиной не менее 4 см.

Однако женщина, которая отчетливо помнит все важные события своей жизни с 2-летнего возраста, не смогла припомнить никаких травм, которые могли бы привести к проникновению иглы в жизненно важный орган.

Можно предполагать, что игла попала в ее мозг лет 46 назад, тем более что головные боли у нее начались приблизительно с 3 или 4 лет.

Врачи пришли к выводу, что иглу необходимо удалить – такая операция будет выполнена Лю на следующей неделе.