Как курение марихуаны приводит к развитию предиабета

Наблюдаемая в некоторых странах тенденция к тому, чтобы считать марихуану «легким» наркотиком и ослабить законодательное ограничение оборота конопли, очень тревожит медиков. Они обнаруживают все больше отрицательных последствий употребления «травы».

До недавнего времени исследования последствий курения индийской конопли были сосредоточены главным образом на расстройствах психики – например, употребление марихуаны людьми молодого возраста связано с ухудшением когнитивных функций и даже с повышенным риском развития психозов.

А в последние годы исследователи заметно расширили круг своих интересов и стали чаще изучать влияние каннабиноидов, главных компонентов этого растительного наркотика, и на соматическое здоровье.

Так, сотрудники медицинского колледжа при университете штата Миннесота (University of Minnesota School of Public Health) обнаружили, что любовь к марихуане в юном возрасте впоследствии может привести к развитию инсулинрезистентности и предиабета.

Для предиабета, состояния организма, которое можно охарактеризовать как «еще не болезнь, но уже и не норма», характерно возрастание концентрации глюкозы в крови до верхнего предела нормы.

Без изменения образа жизни (здоровое питание, физические нагрузки) предиабет неизбежно переходит в сахарный диабет 2-го типа.

Ученые из Миннесоты изучали данные наблюдения группы жителей США численностью более 3 000 человек. Исследование продолжалось 30 лет, к моменту его начала испытуемым исполнилось от 18 до 30 лет.

В самом начале этого продолжительного эксперимента (1985-1986 год) о регулярном употреблении марихуаны сообщили 28% участников, сейчас, 30 лет спустя, это показатель уменьшился до 12%.

Было обнаружено, что у тех испытуемых, которые в юности выкурили не менее 100 сигарет с марихуаной, но впоследствии расстались с вредной привычкой, риск развития предиабета в среднем возрасте был повышен на 49%.

А у тех участников, которые продолжают время от времени курить «траву» и сейчас, риск развития этого потенциально опасного состояния повышен на 65%.