Почему бытовые инсектициды для детей смертельно опасны

Практически в каждом доме имеется небольшой арсенал средств для борьбы с всевозможным насекомыми – от докучливых комаров до тихой, но прожорливой моли. Однако воздействие таких препаратов на детский организм может привести к знакомству с онкологом…

В отличие от так называемых промышленных инсектицидов, применяемых в сельском хозяйстве, препараты для домашнего употребления имеют сниженную концентрацию действующего вещества, что теоретически делает их менее опасными для людей. Тем не менее, случайное попадание таких препаратов в организм (тем более детский) может вызвать серьезное отравление.

Однако, как сообщают ученые из США, инсектициды для домашнего употребления могут представлять неизмеримо большую опасность: их воздействие на организм детей заметно повышает риск развития онкологических заболеваний крови.

Ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете в Бостоне (Harvard School of Public Health in Boston) провели мета-анализ 16 масштабных исследований, которые ранее были выполнены другими учеными.

Во всех исследованиях проводилось сравнение риска развития лейкозов и лимфомы у детей, которые никогда не контактировали с ядохимикатами для борьбы с домашними насекомыми, и малышами, в домах которых подобные средства применялись регулярно.

Гарвардские ученые установили, что контакт с инсектицидами для домашнего применения был связан с повышением риска развития у детей лейкоза на 43%, а риск развития лимфомы повышался у них на 47% по сравнению с контрольной группой.

Даже воздействие менее токсичных по сравнению с инсектицидами гербицидов (препаратов для уничтожения сорных растений) был связан с повышением риска развития лейкоза на 26%.

Авторы рекомендуют бороться с тараканами, комарами и муравьями в домах, где есть дети, с помощью менее опасных методов – например, применять липкие ловушки с приманкой-аттрактантом, источники ультразвука от известных производителей и тому подобное.