Избавление от лишнего веса защитит от диабета, инфаркта и опухолей мозга

Ученые все чаще сравнивают ожирение с курением – исследования последних лет обнаруживают ранее неизвестные опасные последствия избытка жира в организме. Ожирение может провоцировать развития различных опухолей, в том числе и новообразований мозга.

Связь ожирения и повышенного риска развития инфаркта миокарда была обнаружена много лет назад, а способность избыточного количества жира в организме повышать риск развития злокачественных опухолей ученые выявили намного позже.

В перечень опухолевых заболеваний (рак печени, рак груди, рак поджелудочной железы, рак предстательной железы и некоторые другие), риск развития которых повышается прямо пропорционально количеству лишних килограммов веса, теперь можно внести и менингиому, одну из разновидностей опухолей головного мозга.

В большинстве случае менингиома является доброкачественным новообразованием, но, принимая во внимание локализацию этой опухоли (головной мозг) и ее склонность к рецидивированию, это ее свойство мало влияет на показатель выживаемости больных по сравнению с злокачественными опухолями.

К тому же менингиома достаточно распространена – заболеваемость ею составляет не менее 30% от общей заболеваемости опухолями мозга.

Связь между ожирением и повышенным риском развития менингиомы обнаружили немецкие ученые из университета города Регенсбург (University of Regensburg).

Немецкие исследователи анализировали результаты 18 научных работ, в которых ученые разных стран изучали связь между риском развития менингиомы и некоторых других опухолей мозга и индексом массы тела.

Общее число участников всех научных работ было около 3 000 человек.

Ученые из Регенсбурга установили, что избыточный вес был связан с повышением риска развития менингиомы на 21%, а ожирение (наличие у больного индекса массы тела больше 30 кг/м2) было связано с увеличением такого риска на 54%.

Однако эта же группа ученых обнаружила и явление, дающее повод для оптимизма: интенсивные и регулярные физические нагрузки снижают риск развития этой опухоли у тучных людей на 27%.