Избавиться от болей можно с помощью массажа

Новое исследование, проведенное в клинике Майо, США, показало, что массаж может быть не только расслабляющим, но и целебным, выступая в качестве эффективного болеутоляющего средства. Ученые доказали, что массажная терапия существенно снижает болевые ощущения у людей, переживши операцию на сердце.

На протяжении 5-месячного периода, 58 пациентов приняли участие в пилотном проекте, направленном на изучение целительных свойств массажа. Согласно полученным результатам, среди людей, которые проходили массажную терапию, уровень болезых ощущений составлял меньше одного балла по специально разработанной шкале (от 1 до 10, где 10 - наиболее болезненная послеоперационная стадия). До массажной терапии болевые ощущения этих пациентов были оценены в 3 балла, утверждают исследователи.

В группе контроля, члены которой не получали сеансы массажа после операции на сердце, уровень болевых ощущений остался прежним. "В ходе исследования мы также зафиксировали, что напряжение, стресс, боль и раздражительность являются главными причинами, которые замедляют период восстановления здоровья после серьезного сердечно-сосудистого заболевания", - отмечает доктор Сюзан Катшэл (Susan Cutshall), кардиохирург из клиники Майо.

По словам ученых, основной целью исследования было установление взаимосвязи между душевным и физическим состоянием человека и послеоперационным периодом, сопровождаемым болевыми ощущениями. Было доказано, что массаж способствует значительному ускорению периода реабилитации, отмечают специалисты.