В Нигерии опасаются возвращения лихорадки Эбола: врачи изолировали 10 человек

В 2014 году медики африканской страны Нигерия проявили себя с самой лучшей стороны: в отличие от других стран континента огни смогли справиться со вспышкой вирусной лихорадки Эбола за 2 месяца. Но сейчас они очень опасаются новой атаки вируса.

В прошлом году благодаря слаженной работе нигерийским врачам удалось ликвидировать вспышку вирусной лихорадки Эбола в этой густонаселенной африканской стране «малой кровью».

С июля по сентябрь 2014 года было зарегистрировано всего 20 случаев болезни. Число нигерийцев умерших от этого заболевания составило 8 человек.

В то же время в соседних Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее в тот период регистрировалось по 700 новых случаев болезни каждую неделю.

Но, возможно, в ближайшие дни медикам Нигерии предстоит новое испытание: в минувшую среду в городе Калабар (Calabar) в одну из клиник обратился больной с симптомами, похожими на симптомы лихорадки Эбола.

Местные газеты сообщили о том, что больной умер сутки спустя после госпитализации в больницу при местном университете (University of Calabar Teaching), однако официального подтверждения или опровержения этой информации пока не было.

Между тем, врачи Калабара поместили в карантин 10 человек, которые контактировали с этим больным.

Профессор Куинит Калу (Queeneth Kalu), главный врач университетской больницы сообщил, что образцы крови всех 10 пациентов отправлены в специальную лабораторию для анализа.

Ситуация в Нигерии является тревожной для всей Африки, особенно на фоне тех надежд, которые испытывают сейчас жители Сьерра-Леоне и Гвинеи – в этих странах на протяжении более недели впервые с марта 2014 года не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания лихорадкой Эбола.