Почему жизнь по соседству с фастфудом плохо сказывается на костной ткани

Британские ученые обнаружили существование ранее неизвестной и на первый взгляд парадоксальной связи. Состояние костей скелета дошкольников тесно связано с тем, какие магазины и заведения общественного питания расположены по соседству с их домами.

Ученые утверждают, что с точки зрения риска переломов для детей предпочтительней проживать по соседству с овощными и фруктовыми магазинами, а также рынками по продаже всякой зелени.

Сотрудники университета английского города Саутгемптон (University of Southampton) сообщают, что на плотность костной ткани и содержание микроэлементов в костях детей в возрасте до 6 лет оказывает влияние наличие по соседству кафе быстрого питания и специализация соседних продуктовых магазинов.

Ученые несколько раз обследовали 1 107 детей, начиная с момента их рождения и до достижения возраста 6 лет – исследователей интересовало в первую очередь состояние костей скелета малышей.

Они обнаружили, что у детей, проживавших по соседству с большим количеством различных заведений фастфуда, уже в первые недели жизни гораздо чаще отмечались повышенная ломкость костей и нарушение баланса микроэлементов костной ткани по сравнению с детьми, жившими рядом с овощными магазинами и рынками.

Это свидетельствует о том, что такие нарушения в костной ткани появились в организмах детей еще в период внутриутробного развития, потому что их матери во время беременности, очевидно, слишком часто «захаживали» в рестораны фастфуда.

С другой стороны в возрасте 4-6 лет отличные показатели состояния костной ткани наблюдались в основном у детей, проживавших по соседству с магазинами овощей и фруктов.

То есть в этом случае благодаря такому «полезному» соседству овощи и фрукты в рационе детей появлялись чаще.