Лесные пожары в Индонезии угрожают здоровью десятков миллионов жителей

Обширные площади индонезийских лесов горят уже на протяжении нескольких месяцев. Пожарным не удается справиться с огненной стихией – дым от лесных пожаров достиг уже территорий других стран. От продуктов горения страдают в первую очередь дети.

Согласно заявлению министерства здравоохранения Индонезии (Indonesia), от дыма, вызванного лесными пожарами, страдают сотни тысяч жителей страны.

Ситуация усугубляется тем, что огонь с лесных массивов перекинулся на торфяники, тушить которые еще сложнее чем лесные пожары.

Дым окутал огромные территории Индонезии: в районе города Палангкарайя (Palangkaraya) содержание вредных веществ в атмосферном воздухе превышает допустимые уровни более чем в 7 раз.

Специалисты утверждают, что с пожарами не удастся справиться до следующего года.

«В лучшем случае ликвидировать все очаги возгорания удастся не раньше января 2016 года», – комментирует Герри Пурномо (Herry Purnomo), ученый из Центра международных исследований в области лесоводства (Center for International Forestry Research).

Он добавляет, что лесные пожары уже зарегистрированы на острове Папуа (Papua) – раньше они были крайне редким явлением в этой индонезийской провинции.

В конце прошлой недели спутники зафиксировали в один из дней 1 729 очагов возгорания в лесах Индонезии.

Министерство по чрезвычайным ситуациям этой страны настроено более оптимистично: согласно прогнозу этого ведомства, с лесными и торфяными пожарами удастся справиться до начала ноября.

Медики отмечают рост числа серьезных отравлений продуктами горения среди индонезийцев, причем в наибольшей мере от дыма страдают дети дошкольного возраста.

По мнению экспертов, непосредственной причиной пожаров стало выжигание лесов для расширения площадей сельскохозяйственных угодий, а сухая и ветреная погода способствует неконтролируемому распространению огня.