Почему французские инвалиды вынуждены массово переселяться в соседнюю Бельгию

Общество защиты прав инвалидов Франции организовало акцию, в ходе которой французы с особыми потребностями выразили свой протест против недостаточного внимания со стороны властей к этой категории населения. Многим из них приходится уезжать в Бельгию.

Союз инвалидов Франции Unapei провел пикетирование здания кабинета министров этой страны, в ходе которого представителям исполнительной власти была передана так называемая «папка позора».

В ней содержится перечень недостатков в организации медицинской помощи инвалидам этой страны, из-за которых значительная часть французов с особыми потребностями вынуждены постоянно проживать в Бельгии, где условия для инвалидов гораздо лучше.

По этой причине оказались разделенными члены тысяч семей, которые лишены возможности живого общения.

Согласно данным этого досье, в настоящее время в Бельгии проживают не менее 6 500 французских инвалидов, из которых 1 500 – это дети с особыми потребностями.

В сопроводительном письме также сообщается о том, что почти 50 000 инвалидов Франции тоже хотели бы переехать в Бельгию, но не имеют такой возможности.

Из-за неудовлетворительной организации медицинской и социальной помощи инвалидам на родине многие из них вынуждены проживать в другой стране на расстоянии свыше 1 000 км от своих семей, что делает общение с родственниками чрезвычайно затруднительным и дорогостоящим.

В бюджете Франции на 2016 год запланировано увеличение финансирования на нужды инвалидов на 15 миллионов евро, но, по мнению активистов из Unapei, это капля в море по сравнению с реальными потребностями.

Ранее некоторым инвалидам, вынужденным постоянно жить в Бельгии, удалось получить через суд компенсацию от французского правительства в сумме 70 000 евро (79 400 долларов США), однако общая ситуация по-прежнему остается без изменений.

Пользователей также интересует