Как регулярный прием аспирина сказывается на способности женщины к зачатию

Ацетилсалициловая кислота, универсальное лекарство ХХ века, остается хитом продаж в аптеках всего мира на протяжении более 100 лет. Но, судя по результатам последних исследований, несмотря на почтенный возраст, аспирин «уйдет на пенсию» не скоро.

Ацетилсалициловая кислота, более известная под названием аспирин, была синтезирована со скромной целью создать новое эффективное средство для утоления боли и снижения температуры при сильном жаре.

В таком качестве лекарство применялось на протяжении 100 лет.

Но наступление нового тысячелетия дало толчок началу новых исследований свойств «старого доброго» аспирина. И скоро выяснилось, что у легендарного препарата есть много ранее неизвестных полезных свойств – от способности снижать риск образования тромбов и соответственно уменьшать опасность развития инфаркта до профилактических свойств в отношении нескольких форм рака.

А ученые из США сообщают, что регулярный прием ацетилсалициловой кислоты женщинами повышает их шансы на зачатие – при этом такое благотворное действие аспирина особенно выражено у больных, у которых предыдущая беременность закончилась выкидышем.

Объединенная команда ученых из университета штата Юта (University of Utah) и Национального института детского здоровья и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development) наблюдала группу женщин в возрасте 18-40 лет численностью 1 228 человек.

У всех участниц этого исследования в течение 12 месяцев, предшествовавших его началу, произошел выкидыш, кроме того, у всех женщин было диагностировано хроническое воспаление.

Часть испытуемых (50%) принимала ацетилсалициловую кислоту, а остальные женщины (контрольная группа) этот препарат не принимали.

Американские ученые обнаружили, что по сравнению с контрольной группой прием аспирина в суточной дозе 81 мг был связан с повышением шансов на успешное зачатие на 17%.

Кроме того, у женщин, принимавших аспирин, шансы на то, что новая беременность тоже закончится выкидышем, снижались на 20%.