Младенец умер, не дождавшись донорского сердца

Американские ученые доказали, что операции по пересадке сердца в условиях, когда донор и пациент имеют разные группы крови, могут быть проведены эффективно и безопасно у младенцев возрастом до одного года. Об этом было сказано на очередной научной конференции, проведенной Американской ассоциацией сердца (American Heart Association).

Анализ базируется на данных Объединенной сети по распределению органов (United Network of Organ Sharing, UNOS). На основе их детальной обработки было сделано важное заключение о том, что пересадка сердца младенцу, при несовпадении его группы крови с донорской, является не менее эффективной и безопасной, чем в случае одинаковых групп крови.

"У детей, которых мы исследовали, не было никаких отклонений от нормы, при том, что пересадка сердца была проведена им с трансплантатом другой группы крови", - отмечает доктор Лука Вриселла (Luca A. Vricella), глава исследовательского проекта. Через три года после пересадки уровень выживаемости в двух исследуемых группах детей был одинаковый, заявляют специалисты.

Данные операции имеют много положительных сторон, так как позволяют максимально утилизировать донорские органы. Правильное их проведение позволяет добиться эффективных результатов даже при несовпадении группы крови. В противном случае, ожидание "правильного" сердца может стать смертельным для младенца с нарушениями сердечной деятельности.

Согласно статистическим данным, более 40% младенцев умирают, не дождавшись донорского сердца. ПО словам доктора Вриселла, данный показатель может быть снижен на 20%, если операции по пересадке несовпадающего по группе крови органа станут нормой в операционных.