Энергетические напитки «обеспечили» здоровому мужчине инфаркт в 28 лет

Англичанин, обладавший крепким здоровьем, пристрастился к напиткам-энергетикам – постепенно «любовь» превратилась в зависимость, которая требовала увеличения доз. И однажды сердце Мартина Боулинга не выдержало: 2 л энергетика едва не убили его.

Обширный инфаркт сразил 28-летнего Мартина Боулинга (Martin Bowling) в тот момент, когда он в спортивном баре смотрел по телевизору боксерский поединок.

В одно мгновение молодой мужчина, практически никогда не обращавшийся к врачам, потерял сознание и рухнул на пол – в себя он пришел только в больнице в палате реанимации.

Врачи диагностировали у него инфаркт, развившийся после того как Мартин в течение короткого времени выпил 2 л энергетических напитков. Лабораторный анализ показал, что уровень кофеина в его организме был почти в 8 раз выше допустимой нормы.

Врачам удалось спасти его жизнь, и несколько недель спустя Мартин выписался из больницы, однако инфаркт, перенесенный в столь молодом возрасте, несомненно, не пройдет совершенно бесследно.

Причиной развития опасного заболевания сердца стало злоупотребление энергетическими напитками, которое у Мартина приняло характер настоящей зависимости: на протяжении последних 7 лет он выпивал ежедневно огромное количество энергетиков.

Он вспоминает, что каждый день начинался у него с пары банок напитка – пил он энергетики и перед сном, чтобы лучше спать. Это свидетельствует о том, что в отсутствие напитка в крови у Мартина развивался настоящий синдром отмены, как у алкоголика или наркозависимого.

В последний год он тратил на энергетики по 75 фунтов стерлингов (более 156 долларов США) каждую неделю. Это значит что в течение недели он выпивал приблизительно 100 банок энергетиков.

А его землячке 25-летней Сейре Уэзерилл (Sarah Weatherill) повезло больше – психиатрам удалось избавить ее от зависимости от энергетиков еще до развития тяжелых заболеваний.

В течение года Сейра выпивала каждый день по 24 банки популярного энергетика.