Бесплатные лекарства для детей – подарок правительства Швеции

Родители шведских детей получили отличный подарок к наступающему Рождеству и Новому году: с 1 января все лекарства для юных жителей страны будут отпускаться в аптеках бесплатно. Вскоре для детей и молодежи станут бесплатными и услуги стоматологов.

Правительство Швеции решило ликвидировать неравенство в обеспечении детей и подростков лекарственными средствами, которое может быть связано с материальными возможностями их родителей.

С 1 января 2016 года все лекарства, предназначенные для лечения детей и подростков в возрасте до 18 лет, будут отпускаться в аптеках этой скандинавской страны бесплатно.

Важно отметить, что закон распространяется на всех без исключения детей: это значит, что бесплатные лекарства смогут получать и дети беженцев, а также дети лиц, проживающих на территории Швеции нелегально.

Закон не распространяется на некоторые лекарственные средства растительного происхождения, а также на препараты для лечения никотиновой зависимости, что, впрочем, ничуть не умаляет его значение.

Закон о бесплатных лекарствах для детей и подростков является частью масштабной реформы системы шведского здравоохранения.

Чуть раньше Минздрав Швеции объявил, о постепенном введении бесплатной стоматологической помощи для детей, подростков и молодежи.

К 2017 году все виды такой помощи станут бесплатными для юных граждан страны в возрасте до 21 года, а к 2018 году возрастная планка будет повышена до 23 лет.

На эти цели в течение ближайших 2-х лет из бюджета будет выделено около 90 миллионов долларов США.

Введение бесплатной стоматологической помощи будет способствовать более регулярному посещению юными шведами кабинетов дантистов и снижению заболеваемости кариесом.

А в 2017 году станут бесплатными для девушек в возрасте до 20 лет и противозачаточные таблетки.