«Пропеллеры» для сперматозоидов – новинка репродуктивной медицины

Во многих случаях мужское бесплодие обусловлено недостаточной подвижностью сперматозоидов, которые по другим параметрам являются совершенно нормальными. Для ускорения ученые из ФРГ предлагают снабдить вялые сперматозоиды «гребными винтами».

Малая подвижность сперматозоидов препятствует как их успешному продвижению по направлению к яйцеклетке, так и проникновению в нее, что делает оплодотворение невозможным.

Подобная патология является чрезвычайно распространенной – по данным немецких исследователей из Института интегрированных нанотехнологий в городе Дрезден (Integrative Nanosciences at IFW Dresden) в той или иной степени пониженная подвижность сперматозоидов встречается у 1 из каждых 5 представителей сильного пола.

Для того чтобы такие мужчины все смогли испытать радость отцовства, применяют различные вспомогательные репродуктивные технологии, однако их эффективность не достигает и 40%.

А дрезденские ученые разработали метод получения микроспиралей, обладающих магнитными свойствами.

По замыслу авторов этого изобретения, которые пока проверили его эффективность только во время лабораторных экспериментов, с помощью магнитного поля можно подвести спираль к сперматозоиду так, чтобы она охватила его хвостик, после чего направленное магнитное поле обеспечит ускоренное продвижение мужской половой клетки к яйцеклетке, что облегчит процесс оплодотворения.

Можно использовать одновременно сотни или тысячи таких микроспиралей из сплава титана с никелем, что значительно повысит шансы на успешное зачатие.

Однако до клинических испытаний еще далеко: впереди несколько лет напряженной работы – пока ученые из Дрездена выяснили, что микроспирали практически не повреждают сперматозоиды при контакте с ними.