«Скорая помощь» на базе междугородного автобуса незаменима при катастрофах

Колонна из машин «скорой помощи», мчащихся по городским улицам, является признаком того, что где-то произошла тяжелая автомобильная авария или техногенная катастрофа. А в Австралии создана «скорая помощь», способная заменить 12 обычных машин.

Австралийские медики из клиники Ройял Хоспитал в городе Аделаида (Royal Adelaide Hospital) стали обладателями первого в мире «автобуса скорой помощи».

На презентации необычной новинки собрались сотни жителей Аделаиды, а церемонию передачи новенького автобуса врачам почтил своим присутствием министр здравоохранения Австралии Джек Снеллинг (Jack Snelling).

В салоне специально оборудованного автобуса, длина которого составляет почти 15 метров, можно одновременно оказывать медицинскую помощь 12 пациентам.

Внутри «автобуса скорой помощи» предусмотрены 6 мест для лежачих больных и 6 для пациентов, которые способны сидеть. Есть также места для 2-х медиков, а третий член медицинского экипажа – это фельдшер, который является и водителем.

Автобус предназначен для оказания неотложной медицинской помощи в тех случаях, когда одновременно появляется много пострадавших: при тяжелых ДТП, техногенных катастрофах, включая пожары в буше, местности густо поросшей кустарником и низкорослыми деревьями.

Такие пожары часто случаются в Австралии и представляют огромную опасность для людей, оказавшихся в это время в буше, так как убежать от огня в этом случае невозможно.

Как рассказали журналистам медики клиники Ройял Хоспитал, необычный автобус будет также дежурить возле стадионов и дворцов спорта в дни проведения важных матчей, концертов и других массовых мероприятий, способных привлечь тысячи зрителей.

Огромная «скорая помощь» оборудована по последнему слову медицинской техники – в нем есть не только дефибрилляторы, но мобильные аппараты УЗИ.