Передача о канцерогенности Wi-Fi вызвала бурную реакцию ученых

Вышедший недавно в эфир на государственном телеканале Австралии очередной выпуск научно-популярной передачи стал причиной громкого скандала. Ведущие ученые страны отреагировали на обвинения в адрес мобильной связи и Wi-Fi, прозвучавшие в передаче.

Передача «Катализатор» («Catalyst»), выходящая в эфир по вторникам, пользуется у зрителей государственного австралийского телеканала АВС (Australian Broadcasting Corporation) неизменной популярностью на протяжении уже более 15 лет.

Эта передача является научно-популярной, и во многом напоминает столь любимую советскими телезрителями программу «Очевидное – невероятное».

Популярность «Катализатора» на Зеленом континенте столь велика, что в последние годы эта передача выходит в прайм-тайм – в 20:00.

Однако один из последних выпусков этой передачи стал причиной неожиданного и громкого скандала.

Выпуск от 16 февраля был посвящен влиянию электромагнитного излучения мобильной связи и маршрутизаторов Wi-Fi, и его ведущая доктор Мариан Демаси (Maryanne Demasi) в ходе передачи неоднократно утверждала, что такие волны могут вызывать злокачественные опухоли мозга.

Ученые отмечают совершенно антинаучный характер утверждений Мариан Демаси, которая не подкрепила свои высказывания об огромном вреде, якобы наносимом здоровью излучением смартфонов и гаджетов, упоминанием хотя бы одной научной работы.

Критики телеведущей также считают, что ее сравнение опасности электромагнитного излучения мобильной связи и Wi-Fi с вредом от излучения печей СВЧ является абсолютно некорректным с точки зрения физики.

Кроме того, гнев ученых вызвали утверждения Мариан, что мобильные телефоны и роутеры наносят здоровью такой же ущерб как и курение.

«Подобные антинаучные высказывания способны вызвать у телезрителей панику и ничем не оправданные страхи. Практика показывает, что вред от подобных утверждений не удается нейтрализовать даже с помощью последующих опровержений», – отмечает один из критиков позиции Мариан Демаси профессор Даррен Сондерс (Darren Saunders) из университета штата Новый Южный Уэльс (New South Wales).