Почему курильщики часто страдают шейным остеохондрозом

Казалось бы, медикам известно уже практически все о вредном воздействии продуктов горения табака на человеческий организм – но, к сожалению, это не так… Ученые из США впервые обнаружили высокий риск развития шейного остеохондроза у курильщиков.

Дегенеративные изменения в тканях шейных позвонков могут быть вызваны несколькими причинами, среди которых главными являются нарушения кровообращения и минерального обмена. Это заболевание проявляется не только ограниченностью подвижности в шейном отделе позвоночника, но и очень сильными болями, которые могут иррадиировать в плечевой и локтевой сустав. В этом случае ограничивается функциональность верхних конечностей и трудоспособность больного.

Давно известно, что вредное воздействие компонентов табачного дыма отнюдь не ограничивается органами дыхания и сердечно-сосудистой системой – проникая с током крови в органы и ткани, продукты горения табака могут наносить удар в самых разных «уголках» организма.

Несколько лет назад было доказана способность продуктов горения табака повышать риск развития неврологических заболеваний поясничного отдела позвоночника, а сейчас исследователи из университета Эмори в американском городе Атланта (Emory University in Atlanta) впервые обнаружили, что курильщиками грозит и шейный остеохондроз.

Авторы этого исследования изучали полученные с помощью метода компьютерной томографии снимки шейного отдела позвоночника 182 добровольцев. Приблизительно половина из них были активными курильщиками.

Ученые обнаружили, что дегенеративные изменения шейных позвонков у любителей сигарет встречались гораздо чаще по сравнению с некурящими участниками эксперимента и были более выражены.

«В этом случае можно с уверенностью утверждать, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, пагубно действовали на сосуды, снабжающие кровью шейный отдел позвоночника, что и стало причиной неблагоприятных изменений в позвонках курильщиков», – отмечает руководитель этого исследования профессор Митчел Ливитт (Mitchel Leavitt).