Опухоль, извлеченная из брюшной полости юной перуанки, весила 16 кг

Проблемы со здоровьем начались у жительницы Перу, еще когда она была подростком. На протяжении 9 лет она не имела возможности обратиться за медицинской помощью, чтобы удалить опухоль яичника – помогло девушке вмешательство министра здравоохранения.

С самого рождения представительница одного из племен, населяющих Перу (Peru), проживала в небольшом городке Тамшияку (Tamshiyacu) на севере этой страны. Когда ей исполнилось 13 лет, девочка обнаружила у себя в области живота странное уплотнение.

Очень скоро «уплотнение», которое, как выяснилось впоследствии, было опухолью яичника, стало увеличиваться в размерах.

Вскоре из-за огромного новообразования девочка по имени Ирианита Роха (Irianita Rojas) лишилась возможности посещать школу, не могла она и работать.

Местные врачи не могли провести сложную операцию по удалению опухоли в брюшной полости, а денег на лечение в большом городе у ее родителей не было.

Юная девушка уже давно смирилась с тем, что ей придется провести всю жизнь с чудовищным животом, уродовавшим ее внешность. В последние годы опухоль стала вызвать сильные боли и мешала Ирианите дышать.

Однако все изменилось в тот день, когда в Тамшияку прибыл министр здравоохранения Перу Анибал Веласкес Вальдивия (Anibal Velasquez Valdivia), который решил лично проверить, как продвигается строительство новой больницы в этом городе.

Местные врачи рассказали ему о тяжелой ситуации Ирианиты Роха и после знакомства с девушкой министр приказал немедленно доставить ее самолетом в столицу страны Лиму (Lima).

Здесь через несколько дней в одной из больниц врачи в ходе 3-часовой операции удалили девушке гигантскую опухоль яичника – вес новообразования составил ровно 16 кг.

Операция прошла успешно и вскоре Ирианита будет выписана из клиники.

А в 2014 году в Бразилии врачи удалили у 57-летней пациентки цистаденому яичника, которая весила 40 кг.