Анализ ногтей и волос выявит токсины в организме

В последние годы повышенную тревогу ученых стали вызывать так называемые антипирены или огнезащитные составы, вещества, обладающие потенциальной токсичностью. А в США разработан новый метод выявления таких соединений с помощью простого анализа.

На протяжении многих лет в процессе производстве мебели, штор, напольных покрытий, бытовых электронных приборов и даже детских игрушек в материалы, используемые для их изготовления, добавляют специальные вещества, которые снижают вероятность их возгорания.

Многочисленный класс таких добавок носит название «огнезащитные составы» (антипирены). Нет сомнения, что антипирены помогли спасти немало человеческих жизней при пожарах, однако постепенно выяснилось, что подавляющее большинство из них вредны для здоровья людей. Антипирены обладают способностью проникать в окружающую среду – а из нее в человеческий организм.

Доказана способность некоторых антипиренов ухудшать способность женщин к зачатию (полибромированные дифенил-эфиры – ПБДЭ), другие обладают способностью повышать риск развития раковых опухолей щитовидной железы.

Несколько лет назад на специальной конференции стран-членов ООН было даже принято решение о полном запрещении производства и использования огнезащитных составов на основе гексабромциклодекана, который, кстати, является одним из наиболее эффективных антипиренов.

До сих пор для определения уровня антипиренов в человеческом организме использовался сложный и дорогостоящий анализ сыворотки крови – плазмы крови, из которой предварительно приходилось удалять белок фибриноген.

А ученые из университета американского штата Индиана (Indiana University) разработали метод, который позволяет с высокой точностью выявлять антипирены и их метаболиты в образцах волос и ногтей.

Во время испытаний этой методики, в которых принимали участие 50 добровольцев, было установлено, что по точности она не уступает классическому методу исследования сыворотки крови и при этом в несколько раз дешевле.

Это метод также дает возможность ученым выявлять антипирены в окружающей среде – например, с его помощью следы огнезащитных составов были обнаружены в коре деревьев.