Почему китайским семьям по-прежнему не грозит многодетность

Осенью прошлого года пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Китая принял решение о том, что в семьях страны может быть не один ребенок, как раньше, а два. Однако заводить больше 2-х детей в ближайшем будущем разрешено не будет.

Октябрь 2015 года ознаменовался важными изменениями в демографической политике Китайской Народной Республике. Власти КНР решили изменить закон, действовавший в стране с 1979 года: китайским семьям позволили иметь 2-х детей.

Ограничение деторождаемости в Китае было введено более 36 лет назад с целью предотвратить перенаселенность страны. В настоящее время число жителей КНР превышает 1 миллиард 375 миллионов человек – если бы не введение закона в 1979 году, то сейчас число китайцев было бы больше как минимум на 400 миллионов.

С другой стороны, политика ограничения рождаемости в КНР имела и отрицательную сторону: увеличение числа так называемых селективных абортов. Узнав о том, что ожидается рождение девочки, китаянки часто стремятся избавиться от плода «неправильного» пола, так как рождение мальчика считается в Китае более желанным.

А на днях высокопоставленный китайский чиновник сообщил, что не стоит ожидать дальнейших послаблений в демографической политике властей КНР…

На днях Ли Бинь (Li Bin), директор Национальной комиссии КНР по вопросам здравоохранения и планирования семьи (National Health and Family Planning Commission) заявил, что в планах руководства страны не значится отмена закона, ограничивающего число детей в китайских семьях двумя.

«У нас нет какого-либо специального графика по отмене нынешней демографической политики», – сообщил Ли Бинь на специальной пресс-конференции.

В 2015 году отмена правила «одна семья – один ребенок» была вызвана увеличением в китайском обществе числа пенсионеров с одновременным уменьшением количества работающих граждан КНР.