В Германии появятся «пугающие картинки» на бутылках со спиртным

Во многих странах на сигаретных пачках печатают не только надписи, предупреждающие о последствия курения для здоровья, но и так называемые «графические изображения». Такие страшные картинки могут появиться на этикетках бутылок с алкоголем в Германии.

Министерство здравоохранения ФРГ обнародовало на днях программу борьбы с пьянством и алкоголизмом в стране. О необходимости подобной борьбы немецкие чиновники от медицины заговорили после того, как ознакомились с результатами исследования, которое провели сотрудники правительственной организации по изучению проблем алкоголизма и табакокурения (Netzwerk für Alkoholismus und Rauschgifte Recherche – NARR).

«В нашей стране алкоголизм стал насущной проблемой и наша задача – начать борьбу с этим явлением как можно скорее», – заявил профессор Карл Доофман (Carl Doofmann), директор NARR.

Исследование, которое провело это агентство, выявило, что проблема злоупотребления спиртными напитками особенно актуальна для возрастной категории немцев от 15 до 20 лет. С 2000 по 2014 год количество юных граждан Германии, ежегодно госпитализируемых по поводу тяжелого алкогольного отравления, возросло на 165,6%.

Первоначально планировалось снабдить этикетки всех бутылок с алкогольными напитками только предупредительными надписями по типу тех, которые встречаются на пачках с сигаретами – «Пьянство убивает».

Однако ученые из NARR пришли к выводу, что воздействие предупреждения можно усилить, если учитывать специфику юношеской психологии.

Девушки и юноши очень стремятся выглядеть хорошо – поэтому сотрудники NARR предлагают сделать акцент на то, что частое употребление спиртного приводит к ухудшению внешности.

Так, например, одна из «страшных картинок» будет содержать изображение огромного мужского пивного живота, сопровождаемое предупреждением «Пьянство может сделать тебя безобразным».

Разумеется, планы Минздрава Германии и NARR были встречены в штыки немецкими производителями крепких спиртных напитков и пива, пользующегося в Германии особой популярностью.