Медицинская сестра «развлекалась» во время работы, убивая пациентов

Новый громкий скандал потряс систему здравоохранения Италии: здесь правоохранители разоблачили медсестру-убийцу. Она умерщвляла пациентов хирургического отделения с помощью огромных доз препарата, препятствующего свертыванию крови.

В отличие от многих подобных случаев медсестра из итальянского города Пьомбино (Piombino) в провинции Тоскана (Tuscany) убивала не безнадежных больных, а пациентов, которым были выполнены обычные операции – в основном связанные с переломами конечностей.

На днях карабинеры арестовали 55-летнюю женщину, которая работала медицинской сестрой в хирургическом отделении одной из клиник Пьомбино на протяжении более 20 лет.

Ей уже предъявлено обвинение в умышленном убийстве 13 пациентов, которые умерли в этой больнице в период с января 2014 года по июль 2015 года.

Полиция заподозрила неладное, после того как врачи информировали правоохранителей об исключительно высоком уровне смертности среди больных.

Расследование показало, что во всех случаях пациентов оперировали разные врачи, а подозреваемая была единственным медицинским работником, принимавшем участие во всех вмешательствах в качестве операционной сестры.

Практически все больные умерли прямо на операционном столе от массированной кровопотери – позднее анализ образцов их крови показал очень высокое (в 10 раз выше безопасной дозы) содержание препарата-антикоагулянта.

После того как медсестру под благовидным предлогом перевели в другое отделение, смерти в операционной прекратились.

Всего несколько недель назад в итальянском городе Равенна (Ravenna) суд вынес приговор другой медсестре, которая намеренно ввела 78-летнему пациенту смертельную дозу лекарства – она была приговорена к пожизненному заключению.