Как предсказать диабет в детстве?

Ученые утверждают, что угроза заболевания диабетом второго типа может быть предсказана для человека еще в детстве. Об этом сообщают американские исследователи, которые вели наблюдение за 814 детьми и взрослыми, начиная с 1973 года.

Ученые из Медицинского центра детской больницы Цинциннати (Cincinnati Children'sHospital Medical Center) обнаружили, что семейная история диабета второго типа, а также присутствие у ребенка метаболического синдрома, являются главными сигналлерами возможного развития заболевания диабетом у человека в зрелом возрасте.

Люди, страдающие от метаболического синдрома, имеют, по крайней мере, следующие, наиболее общие симптомы данного заболевания: повышенное кровяное давление, высокий уровень содержания триглицерида, завышенный индекс массы тела, высокий уровень содержания глюкозы в крови, низкий уровень "хорошего" холестерина в крови.

По словам специалистов, родители должны изучить историю семейных заболеваний, а также проконсультироваться у врача на наличие метаболического синдрома у своего ребенка при проявлении вышеперечисленных симптомов. Данные условия помогут предотвратить развитие диабета у ребенка, начав своевременную профилактическую терапию, утверждают специалисты.