Лечение мышечной дистрофии: на шаг вперед

Согласно результатам недавнего исследования, ведение в организм лабораторных мышей, страдающих от мышечной дистрофии, новейшего испытательного вещества позволяет значительно снизить твердость и слабость мышц, а значит избавиться от разрушающих симптомов данного заболевания.

Однако положительные результаты, полученные в ходе анализа, все еще находятся на начальной стадии настоящего открытия, полагают ученые. По словам доктора Чарльза Торнтона (Charles Thornton), профессора неврологии в Университете Рочестера, это достижение является важным шагом вперед в лечении мышечной дистрофии, дающим немалые надежды пациентам и их семьям на эффективное выздоровление. В то же время доктор Торнтон указывает на то, что он бы не называл данное открытие как "прорыв" в области лечения мышечной дистрофии.

"Полученные нами результаты являются лишь первым шагом на пути открытия высокоэффективного метода терапии", - отмечает исследователь Валери Квик (Valerie Cwik), член Ассоциации мышечной дистрофии (Muscular Dystrophy Association, MDА). - "На сегодняшний день мы обладаем лабораторными образцами соединений, которые помогают избавиться от основных симптомов заболевания".

Ученые изучили одну из форм мышечной дистрофии - миотоническую дистрофию, - при которой имеют место мышечная слабость и атрофия мышц, сопровождающиеся неестественным удлинением мышечных сокращений. Причиной заболевания является повторение секции ДНК либо в хромосоме 19, либо в хромосоме 3.

"Данное заболевание известно вот уже более 100 лет, и до сих пор не существует эффективного метода его терапии", - отмечает доктор Торнтон. - "Именно поэтому новое исследование имеет огромное значение для медицины, так как оно впервые указывает на коренное лечение болезни, а не на малоэффективное приглушение симптомов".

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала