Кресс-салат оказался эффективным «антидотом» для курильщиков

Скромное и неприхотливое растение, которое можно выращивать на подоконнике кухни, оказалось настоящим кладезем полезных веществ. Несмотря на то что кресс-салат был известен еще в древнем мире, ученые продолжают открывать его новые полезные свойства.

Кресс-салат почему-то не очень популярен у нас, хотя в Западной Европе, США и других странах его потребляют в немалых количествах. Это растение не только придает блюдам особый «пикантный» привкус, напоминающий одновременно вкус хрена и горчицы, но и содержит много микроэлементов и витаминов.

А ученые из США обнаружили, что при регулярном употреблении кресс-салата курильщиками компоненты этого растения способны нейтрализовать наиболее опасные канцерогены, содержащиеся в табачном дыме и проникающие в кровь через легкие.

Сотрудники университета города Питтсбург (University of Pittsburgh) пригласили для участия в эксперименте 82 активных курильщика, каждый из которых выкуривал в день не менее пачки сигарет.

Участники были разделены на 2 группы. На протяжении 1 недели испытуемые из первой группы каждый день по 4 раза принимали 10 мг экстракта кресс-салата, который был растворен в 1 мл оливкового масла.

Участники из второй группы принимали плацебо.

После окончания этого этапа был сделан перерыв продолжительностью 7 дней, после чего группы поменялись местами: те испытуемые, которые ранее принимали экстракт, стали получать плацебо и наоборот.

На протяжении обоих этапов исследования ученые регулярно измеряли уровень наиболее опасных канцерогенов в крови испытуемых – бензола, нитрозаминов и акролеина.

Они обнаружили что в период приема экстракта кресс-салата уровень бензола уменьшался на 24,6%, акролеина – на 15,1%, а нитрозаминов – на 7,7%.

Еще более впечатляющие результаты наблюдались у тех участников, у которых отсутствовали 2 гена, отвечающие за нейтрализацию опасных токсинов и их выведение из организма.

«Конечно, лучше всего вообще не начинать курить или как можно скорее расстаться с этой привычкой. Но если на это не хватает силы воли, то курильщик может хотя бы несколько снизить вредное воздействие табачного дыма с помощью кресс-салата или его экстракта», – отмечает руководитель этого исследования профессор Жэн-Минь Юань (Jian-Min Yuan).