Сигареты – только с 21 года: наступление на вредную привычку продолжается

Массачусетс войдет в историю США как второй штат, в котором возрастная планка для приобретения табачных изделий повышена с 18 лет до 21 года. Новый закон достаточно суров: впервые подросткам запрещено не только курить, но и хранить сигареты.

В конце минувшей недели верхняя палата законодательного собрания штата Массачусетс (Massachusetts) большинством голосов (32 против 2) проголосовала за ужесточение правил торговли табачными изделиями на всей территории этого штата.

Теперь приобрести в Массачусетсе сигареты, сигары и сигариллы можно только лицам, достигшим возраста 21 года, что легко определяется с помощью водительских прав.

Этот же закон предусматривает запрет на продажу подросткам и электронных сигарет, кроме того не разрешается использование е-сигарет в местах, где запрещено курить обычные табачные изделия.

За нарушение закона магазинами и торговыми точками предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 долларов США.

Впервые подобный закон, охватывающий территорию целого штата, был введен в США с 1 января этого года в штате Гавайи (Hawaii), однако в Массачусетсе он оказался более жестким.

Так, например, объявлен полный запрет на курение подростками, не достигшими 18-летнего возраста. Даже простое наличие у подростка сигарет является поводом для доставки его в полицейский участок, где правоохранители установят личность правонарушителя и в обязательном порядке известят его родителей о проступке их сына или дочери.

Примечательно, что закон предусматривает своеобразную «лазейку» для тех юных любителей табака, которым исполнилось 18 лет до 1 января 2016 года. Они приравниваются в правах к 21-летним курильщикам и им можно покупать сигареты без ограничений.

Пользователей также интересует