Власти ФРГ легализируют медицинское употребление марихуаны

Позиция правительства Германии по отношению к наркотикам, включая растительные, всего отличалась непримиримостью. Тем более неожиданной стала информация, прозвучавшая из уст министра здравоохранения ФРГ, о скорой легализации медицинской марихуаны.

Как заявил на днях Герман Грое (Hermann Groehe), возглавляющий министерство здравоохранения ФРГ, на этой неделе он представит законопроект, который значительно упростит гражданам Германии, страдающим некоторыми заболеваниями, доступ к индийской конопле.

Министр также выразил уверенность, что обе палаты парламента Германии не будут тянуть с рассмотрением этого закона, так что он будет одобрен в течение не более 12 месяцев к весне 2017 года.

По словам Герман Грое, марихуана и лекарственные препараты на ее основе будут продаваться исключительно по рецептам в специальных аптеках. В течение первых нескольких лет, до того как будет организовано выращивание конопли в самой ФРГ, такая специфическая продукция будет закупаться за рубежом.

В настоящее время в ФРГ медицинское употребление марихуаны разрешается в исключительных случаях специальным решением комиссии при министерстве здравоохранения.

На данный момент в стране с населением, превышающим 80 миллионов человек, подобные разрешения выданы 382 гражданам ФРГ – в большинстве своем это люди с онкологическими заболеваниями.

За последние 10 лет такие разрешения были выданы в общей сложности 424 жителям страны, из которых 42 уже умерли.

В других странах планеты, где подобное употребление конопли уже декриминализировано, ее обычно назначают не только больным раком, но и людям, страдающим рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Паркинсона, гепатитом С, СПИД и глаукомой.